Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Ксения

Продление шенгенской визы в Германии

В различных ситуациях, когда путешественник не может покинуть государство зоны Шенгена, в данном случае Германию, и заканчиваются разрешенные дни пребывания, возникает вопрос: «Можно ли продлить шенгенскую визу?». Ответ – да, существует возможность продлить разрешенное количество дней по шенгенской визе (краткосрочной, тип С).

По какой причине могут продлить срок действия выданной визы

Согласно пункту 1 статьи 33 Визового Кодекса Европейского Союза иностранным гражданам предоставляется возможность увеличения периода пребывания в Шенгенской зоне, и этот период может быть увеличен после обращения в специальные органы.

Официальные источники информации – Визовый Кодекс и АБХ (Ausländerbehörde) содержат информацию о причинах, по которым возможно продление срока пребывания:

– владелец визы предоставил доказательства форс-мажорных обстоятельств (природные катаклизмы; эпидемии; стихийные бедствия; военные действия; техногенные катастрофы; травмы и тяжелые заболевания) или гуманитарных причин, препятствующих ему покинуть территорию государств-членов до истечения срока действия или продолжительности пребывания, разрешенного визой. В этом случае продление визы предоставляется бесплатно.

– если владелец визы предоставил доказательства серьезных личных причин, оправдывающих продление срока действия или продолжительности пребывания. В этом случае процесс платный – в размере 30 евро.

– повторное продление визы. В этом случае процесс платный – в размере 60 евро.

Отметим. Всегда есть исключения. Решение принимается индивидуально, поэтому любые обращения в АБХ по данному вопросу необходимо тщательно продумывать и подкреплять документами, подтверждающими весомую необходимость продления нахождения в стране.

Например. В феврале 2022 года были прекращены прямые рейсы между Россией и Германией, а также с другими европейскими странами, многие путешественники вынуждены были подстраиваться под текущую ситуацию, менять свои маршруты поездок. В тот момент времени, у одного из нашего участника проекта «Germany Team» заканчивалась виза, и он обратился в АБХ (Ausländerbehörde) с вопросом: «Можно ли продлить визу?». Был получен ответ, что пока есть возможность выехать из страны, то продлеваться не будет.

О продлении визы в Германию
Скриншот сообщения, публикуется с разрешения автора

Примечание 1:

Настоятельно не рекомендуем сейчас и в дальнейшем вылетать в последний день возможного нахождения по визе С, как показывает практика, бывают форс-мажоры (например, поезд из города N не отправился в город M и невозможно добраться до аэропорта по причине забастовки или погодных условий).

Посчитать свои допустимые и оставшиеся дни пребывания можно на нашей странице сайта «Визовый калькулятор» или на официальном сайте Европейского союза «Калькулятор дней путешествия».

Порядок действий для продления шенгенской визы

Для продления краткосрочной визы по общим правилам, необходимо, чтобы российский гражданин явился лично в миграционный орган. Однако, с целью упрощения процедуры, российский гражданин может подать заявление в германский миграционный орган по электронной почте, указав свои персональные данные, такие как фамилию, имя (включая прежние), дату и место рождения, пол, гражданство и номер российского загранпаспорта. Заявление должно быть составлено на немецком или английском языке. После продления разрешения на пребывание миграционные органы информируют заявителя о решении в письменном виде. Чтобы избежать проблем при проверке документов германскими правоохранительными органами на территории ФРГ или пограничными органами при выезде из ФРГ, это уведомление необходимо иметь при себе в распечатанном виде вместе с российским заграничным паспортом.

Продление визы (Verlängerung) оформляется в виде визовой наклейки.

Информация о продленной визе вносится в VIS. Визовая информационная система (VIS) представляет собой специализированный модуль в рамках Шенгенской Информационной системы (SIS), который содержит информацию о выданных шенгенских визах.

Примечание 2:

Согласно Визовому Кодексу Европейского Союза, органом, компетентным продлевать визу, является орган государства-члена, на территории которого гражданин третьей страны находится в момент подачи заявления о продлении. Это означает, что если вы находитесь в Германии компетентным органом для рассмотрения вашего запроса будет германский миграционный орган. Он будет обладать необходимой компетенцией и полномочиями для принятия решения о продлении вашей визы в соответствии с применимыми законодательными актами и требованиями.

Заключение

В ситуациях, когда гражданин не может покинуть государство зоны Шенгена из-за различных обстоятельств, продление визы становится необходимостью. Это имеет важное значение для обеспечения законного и комфортного пребывания в этой стране.

Правильное продление шенгенской визы позволяет избежать нежелательных последствий, таких как штрафы, запрет на въезд в будущем или проблемы при пограничном контроле. Оно дает возможность легально находиться в Германии и свободно перемещаться по стране в течение дополнительного периода, определенного миграционными органами.

Для получения актуальной информации и консультаций рекомендуем обращаться к официальным источникам информации.