Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Ксения

Рекомендуется зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник»

Ростуризм рекомендует туристам, находящимся в проблемных странах, зарегистрироваться в приложении МИД России «Зарубежный помощник», в первую это касается самостоятельных путешественников, но туристов туроператоров также просят ей воспользоваться.

Скриншот приложения Зарубежный помощник
Скриншот приложения «Зарубежный помощник»

«Зарубежный помощник» — это официальное мобильное приложение МИД России, созданное в 2016 году и предназначенное для взаимодействия МИД России с гражданами Российской Федерации, временно находящимися за рубежом, их оповещения (информирования) о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных или кризисных ситуациях в стране пребывания. Кроме того, с помощью данного приложения граждане Российской Федерации, временно находящиеся за рубежом, могут получить доступ к необходимой справочной информации по странам, учреждениям МИД России и другим полезным сведениям.

По данным «Ассоциации туроператоров»:

Россиянам, находящимся в зарубежных странах, в первую очередь там, где есть или ожидаются проблемы с закрытием авиасообщения с РФ (Чехия, Польша, Болгария, страны Балтии, Великобритания, Ирландия, Молдавия и др.) необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» МИД РФ.
Регистрация в приложении настоятельно рекомендована регулятором: внесенные данные о туристе позволят российским властям скоординировать действия по организации вывозных рейсов в случае такой необходимости.

Пользователи приложения могут совершить экстренный вызов в Контактный центр ДСКЦ МИД России с использованием средств телефонной связи, а также запросить обратный звонок.

Помимо этого, пользователям приложения предоставляется возможность передачи сообщений, информирующих сотрудников ДСКЦ МИД России о вероятном возникновении чрезвычайной ситуации или последствиях ее возникновения (список стран, в которых доступны данные функции).

Скачать бесплатное приложение можно в Google Play и App Store.

У кого нет смартфона, могут просто зарегистрировать свой маршрут в колл-центре департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ (+7 495 587 88 60). При возникновении угрозы безопасности в стране пребывания, туристы получат смс-уведомление о ЧС.

Для туристов работают горячие линии:

Ростуризм: 8-800-200-34-11

МИД РФ: +7-495-695-45-45

Минтранс РФ (для путешественников на Юге России): +7-499-495-00-09

Ростуризм опубликовал памятку для путешественников, которые сейчас находятся за границей.