Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Елена Кабассер

Что такое «отношения на расстоянии» и могут ли они быть серьезными?

В последние несколько лет тема любви и отношений на расстоянии звучит все чаще. Пик ее «популярности» пришелся на 2020-2021 года — времена всемирного «локдауна covid-19», когда процент онлайн знакомств во всем мире не только возрос, но и об этом формате отношений заговорили на международных политических площадках благодаря движению «Love is Not Tourism».
Чем же это движение привлекло внимание мировой общественности? А тем, что его активисты рассказали и показали всему миру, КАК много существует пар, в которых партнеры живут в разных странах и насколько для них важно от крытое воздушное пространство для того, чтобы регулярно встречаться и оставаться вместе.

Тогда, летом 2020 года, это движение сотворило общемировое чудо — 14 государств мира открыли свои воздушные границы для таких пар. И пока весь мир жил в изоляции, влюбленные из разных стран получали визы на основе особого пакета документов и продолжали регулярно встречаться, что критически важно для сохранения отношений в таких парах.
Вот после этих событий про любовь на расстоянии заговорили во всем мире, были созданы отдельные онлайн сообщества в каждой стране. Наш проект «Germany Team» — одно из таких сообществ.

Что же это за такой феномен «романтические отношения на расстоянии»?

Дам свое авторское определение: это приверженные любовные отношения между двумя партнерами, которые по причине длительной географической удаленности друг от друга не могут быть физически вместе в любой момент времени при обоюдном согласии.

Какие пары относятся к такому виду романтических отношений?

Если в вашей паре присутствует регулярная физическая разлука (от 1 недели и дольше), по причине территориальной удаленности друг от друга, на протяжении длительного периода времени (от полугода и больше), то вы состоите в романтических отношениях на расстоянии.

Пара в аэропорту везут чемодан

Возможны ли серьезные отношения на расстоянии?

Они не просто возможны, а уже стали нормой и частью современного мира.

Начиная с 1995-1997 гг., когда появились первая социальная сеть, сайт знакомств и ICQ, постепенно виртуальные технологии «стирали» географические границы между странами. Сегодня «стерты» не только границы, но и частично «снят» языковой барьер, благодаря мобильным и онлайн текстовым и голосовым переводчикам. Теперь можно знакомиться с людьми из разных уголков мира, не выходя из дома и даже если у вас нет общего языка, это уже не проблема.

Благодаря всем этим тенденциям, в мире с каждым годом образуется все больше романтических пар, в которых партнеры живут в разных городах и странах. Как будто сам технический прогресс подтверждает, что у любви нет границ.

Помимо того, что с середины прошлого века проведено огромное количество научных исследований, которые подтверждают, что у формата отношений на расстоянии точно такие же шансы на успех, как и у географически близких, вот уже 4-й год я являюсь свидетелем того, как тысячи пар успешно проходят этот этап длинною в несколько лет, переходят к совместной жизни, создают семьи. 

С некоторыми из них я была рядом от начала отношений и до момента свадьбы, и перехода в формат постоянной совместной жизни, остаюсь с ними на связи и сейчас. Наш проект «Germany Team», в котором более 4000 участников и их количество продолжает расти – это живое подтверждение тому, что отношения на расстоянии — серьезная часть современной жизни.

У таких отношений, конечно же, есть своя яркая специфика, этот формат подходит не всем, это микс длительного «медового месяца», идеализации, волнений, переживаний и даже паники, особенно в периоды общемировой нестабильности.

У такого формата отношений есть яркие маркеры для того, чтобы понять, серьезно настроены оба партнера или нет.

Резюмируя, не бойтесь отношений на расстоянии, это может быть вашей дверью к счастливому романтическому партнерству. Но при этом, обязательно расширяйте свои знания о специфике таких отношений и, по возможности, обращайтесь за поддержкой к опытному психологу, который специализируется по таким вопросам, чтобы у вас было четкое представление о том, как выглядят здоровые и надежные романтические отношения на расстоянии. Вступайте в тематические сообщества, заводите знакомства и дружбу с теми, кто тоже проходит такой этап отношений. Все это будет формировать вашу «личную систему опор». Любые отношения – это риск. Но, современный мир предлагает множество доступной информации и поддержки для того, чтобы эти риски минимизировать.

Делюсь личным и профессиональным опытом про отношения на расстоянии, межнациональные пары и семьи, полезными книгами и практиками — подписывайтесь и следите за обновлениями!