Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Ксения

С какими странами открыты границы России на западе?

Для того чтобы определить возможность маршрута в Германию через определенную страну, необходимо учитывать географические особенности. В связи с последними изменениями и ограничениями на въезд, рассмотрим с какими государствами открыты границы Россия на западе, чтобы понять возможность маршрута через эти государства. Следует учитывать, что каждая из них может иметь свои требования и ограничения в связи с пандемией COVID-19, а также возможностями проезда через границу для транспортных средств и пассажиров. Поэтому при планировании маршрута необходимо уточнять информацию о требованиях и условиях въезда в каждой конкретной ситуации.

Актуальные правила транзита с 1 сентября 2022 года представлены на нашей странице здесь.

С какими странами граничит Россия на западе?

С Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Белоруссией.

С какими из этих государств открыты границы?

Ограничения на сухопутной границе Российской Федерации действуют с 30 марта 2020 г.

Для выезда из России:

  1. Вы должны подходить под категорию граждан, которые по распоряжению РФ имеют право выезжать сухопутно: если у вас есть особые основания — визиты к родственникам, имеющих вид на жительство, дипломатические работники, транспортный персонал, лечение, уход за больными и другие лица.
  2. Вы должны подходить под категорию граждан, которые принимает страна пребывания.

❗️ Возвращаться сухопутно на территорию Российской Федерации разрешено.

❌ Не зарегистрированные партнеры (путешественники по программе Love is not tourism) не входят в категорию отдельных лиц в российском законодательстве, и для сухопутного выезда из России необходимы основания.

Представленная ниже информация составлена на основании открытых источников информации и законодательства стран. Информация носит ознакомительный характер, актуальна на момент публикации.

Финляндия: не принимает российских туристов, только отдельные категории лиц, которые приезжают с целью учебы, посещения родственников и другими основаниями. Поезд Аллегро с 28 марта прекращает свое сообщение. Добраться можно рейсовыми автобусами, на машине.

https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa

Эстония: принимает вакцинированных туристов из России, и отдельные категории граждан. Выезд законодательством РФ разрешен лицам, имеющих ВНЖ, недвижимость, родственников, с целью лечения, учебы, работы. Автобусное сообщение, на машине.

Латвия: с 1 марта 2022 года въезд в республику возможен всем категориям лиц, которые смогут предъявить цифровые ковид-сертификаты о вакцинации или выздоровлении от COVID-19, которые принимаются в ЕС. Добраться можно рейсовыми автобусами, на машине.

Литва (актуально для жителей Калининграда): не принимает российских туристов, только отдельные категории: граждан и резидентов стран ЕС, ЕЭЗ, их супругов, партнеров, близких родственников, с целью учёбы, работы. Транзит разрешён для пассажиров, которые планируют через республику вернуться в государство своего постоянного проживания, а также для въезда с территории РФ в Калининградскую область и обратно. Автобусное сообщение, на машине.

https://ru.mfa.lt/ru/ru/news/o-privjytii-b-litobskuyu-respuvliku-i-ogranicheniaah-b-sbaazi-s-covid-19

Польша (актуально для жителей Калининграда): с 19 февраля власти отменили ограничения на въезд в республику для всех иностранцев, кроме путешественников из РФ и Беларусь (включая авиасообщение). Въехать или прилететь в Польшу из России и Белоруссии могут только студенты, граждане Евросоюза, обладатели вида на жительство в этих государствах, те, кто едет в страну на лечение, спортсмены и другие лица. Ранее разрешённый транзит для россиян запрещён.

https://strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci/informacje-dla-podrozny/9837,Koronawirus-wjazd-do-Polski-granica-zewnetrzna.html

Беларусь: с 18 марта 2022 года были отменены меры, связанные с коронавирусом, принимает российских туристов. Авиарейсы из Москвы, автобусное и ж/д сообщение, на машине.

Какие еще страны может быть можно использовать в своём маршруте в Германию?

Абхазия, Южная Осетия: отменены меры, связанные с коронавирусом, принимает туристов из РФ. Границу с Абхазией могут пересекать и пешеходы, и транспорт.

Грузия: отменены меры, связанные с коронавирусом, принимает туристов из РФ. С 1 марта 2022 года через воздушные, наземные и морские пункты пропуска открыто сообщение. Сухопутный выезд граждан РФ из своей страны в Грузию с целью туризма закрыт российской стороной. Основанием может быть: поездка к близким родственникам, обучение, лечение, трудоустройство, наличие недвижимости в Грузии или ВНЖ.

https://www.geoconsul.gov.ge/HtmlPage/Html/View?id=2131&lang=Eng

Азербайджан: были отменены меры, связанные с коронавирусом, принимает туристов из РФ, но на данный момент установлены ограничения по вакцинному статусу. Добраться можно используя авиарейсы.

Казахстан и Монголия: сняты ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд россиян в Казахстан через сухопутный участок границы между странами, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию и граждан РФ в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы. ❗️ Однако, следует отметить, что сухопутная граница со стороны Монголии открыта, а с Казахстаном для туристов закрыта с казахстанской стороны: въезд разрешен только отдельным категориям граждан (ВНЖ, родственники, военнослужащие, транспортный персонал, по работе и пр.).

Карта Европы с какими странами  открыты сухопутные границы России на западе