Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Галина

Наберись храбрости для светской болтовни

«По-немецки с немцами»

Советы по изучению немецкого языка

📢 ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА (ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНО):

Будучи среди немцев иностранцем, ты часто ощущаешь в себе робость, нерешительность. Робость совсем не лучшая предпосылка для изучения немецкого языка.

‼️ Если ты не отваживаешься РАСКРЫТЬ РОТ, то немцы легко могут показаться тебе замкнутыми и отнюдь не гостеприимными. Контакта не происходит, и шанс поболтать улетучивается. Время проходит бесполезно.

📢 ЧТО ДЕЛАТЬ?

Тебе поможет, если ты будешь держать наготове грамотные фразы для уже знакомых ситуаций повседневности, записанные по-немецки, чтобы сразу же завести непритязательную беседу. Разумеется, это еще и вопрос темперамента. И далеко не всегда у человека есть желание вступать в разговор с кем бы то ни было. Но если тебе этого хочется, то нужно знать, как это делается.

Далеко не всегда нужно быть сдержанным или особенно вежливым. Проявляй столько инициативы, сколько потребуется, чтобы испытать удовольствие.

📢 РЕКОМЕНДАЦИИ:

Сделай себе заготовки с несколькими вариантами для завязывания беседы (например, десяток фраз). в которых предусмотрены часто повторяющиеся и хорошо знакомые тебе ситуации повседневности.

📢 АБСОЛЮТНО КОНКРЕТНО:

📎 Как, например, покупая джемпер, расположить к себе продавщицу настолько, чтобы она предложила больший выбор? (пример из Совка, знаю :D)

📎 С помощью каких средств удается завязать беседу с попутчиком в купе? (Можно, например, предложить вместе выпить кофе в вагоне-ресторане).

📎 Как пригласить своих соседей на чай?

📎 Какие слова следует употребить, чтобы попросить о небольшой услуге, например, помочь изучить расписание общественного транспорта, поднести багаж, сориентироваться в книжном магазине, заполнить формуляры, не заблудиться в университете.

Как начать разговор?

Попроси поделиться рецептом, если тебе что-то показалось вкусным — вот контакт и состоялся!

📢 А КРОМЕ ТОГО:

Еще раз: будь не всегда вежливым и сдержанным. Часто за вежливостью скрывается твой собственный страх и — пардон! — известная трусость. Немцы совсем не так недоступны, как кажется и как это частенько утверждают. Многие рады, когда с ними заговаривают.

И еще: если опыт не удался, то очень легко оборвать контакт. Можно просто уйти (и прокомментировать это соответствующим высказыванием). ‼️ УЩЕРБ НЕ ВЕЛИК!

Наша группа в Telegram-е Deutsch on-line.