Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Команда Germany Team

Лист ожидания: запись на национальную визу в Германию

В 2022 году и в начале 2023 года было сложно получить термин для подачи документов на национальную визу в Германию.

5 мая 2023 года на сайте Министерства иностранных дел Германии появилась информация об изменениях, которые вступят в силу с 1 июня 2023 года, касающихся процедуры записи на подачу заявлений на национальную визу. Новая система предусматривает, что теперь не нужно самостоятельно отслеживать момент открытия записи; запись будет проводиться через лист ожидания. Аналогичная система уже используется в Посольствах Германии в других странах. Цель новой системы заключается в упрощении процесса записи на национальную визу.

К 31 мая 2023 года визовые отделы Генконсульств Калининграда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска закрыли прием заявлений. Теперь приём документов осуществляется в офисе VisaMetric. Обработка всех визовых заявлений по всей территории России осуществляется только в Посольстве Германии в Москве.

Далее приводится информация актуальная для тех, кто подаёт документы на «визу невесты/жениха» и «воссоединения семьи».

Как записаться на подачу заявлений на национальную визу воссоединения семьи?

Для подачи документов на национальную визу требуется предварительная запись в лист ожидания.

  1. Вам нужно перейти на соответствующую страницу сайта и выбрать город, в котором вы планируете подавать заявление. Возможен выбор любого удобного для вас города при записи. Важно отметить, что выбор города не оказывает влияния на скорость обработки вашей заявки, и очередь будет двигаться вне зависимости от того, в каком городе вы записались.
  2. Для записи необходимо заполнить форму и ввести все необходимые данные. Разрешается вводить данные внутреннего паспорта гражданина РФ или заграничного паспорта.
  3. После успешной регистрации на сайте подачи заявлений на национальную визу воссоединения семьи, вам будет отправлено подтверждение записи на ваш адрес электронной почты в течение 30 минут. Обязательно проверьте получение подтверждения записи, включая папку спама/нежелательной почты, чтобы быть уверенными, что все прошло успешно.
  4. Посольством будут назначаться даты подачи заявлений на визу в хронологическом порядке в зависимости от даты регистрации.
  5. Примерно за две-четыре недели до назначенной даты собеседования вы получите уведомление с точной информацией о записи. Важно убедиться, что адрес электронной почты, указанный при регистрации, будет действительным до даты собеседования. Если ваш адрес электронной почты изменится после регистрации, то вам нужно будет отменить текущую запись и зарегистрироваться заново.

Если вы хотите подать документы на национальную визу для всей семьи одновременно, то вы можете зарегистрировать на одну запись до 6 человек.
На данный момент не требуется личное присутствие детей в возрасте до 12 лет при подаче заявления на национальную визу воссоединения семьи. Если заявление подает лицо, обладающее родительскими правами, то не нужно записывать на подачу документов детей в этом возрасте. Однако, стоит учесть, что данное правило распространяется только на случаи, когда родитель уже записался на подачу. Если же документы подаются только на несовершеннолетнего ребенка до 12 лет, то его необходимо записать на прием лично.

Сколько ждать термин в листе ожидания?

Сегодня ограничений для невесты, жениха, супругов НЕТ.

Есть СЛОЖНОСТИ.

Лист ожидания – получение даты на подачу документов. Аналогичная система записи на подачу документов уже используется в Посольствах Германии в других странах. Время ожидания в странах варьирует от нескольких недель и даже до года и более.

Новая система должна облегчить процесс записи на национальную визу, что особенно важно, так как в последнее время записаться на визу было почти невозможно.

НО! В связи с тем, что число сотрудников сократилось, и эта система записи только введена в России, нет каких-либо практических сроков, на которые можно было бы ориентироваться.

26 июня от лица нашей команды администраторов мы отправили сообщение в Посольство Германии с вопросом ожидания записи в «Лист ожидания».

Был получен ответ, что срок ожидания может составлять несколько месяцев.

На практике сегодня заявители различных категорий на национальную визу (тип D) уже получили термины на подачу документов. Активнее термины выдаются Заявителям для подачи документов на рабочие и учебные визы. Но по учебе есть сроки начала курса, а по работе могут ждать специалиста, соответственно, термин выдается быстрее.

Среди наших участников также есть те, кто уже получил термины для подачи документов на визу невесты/жениха или воссоединение семьи, и даже те, кто встали в очередь в лист ожидания и уже получили визы.

Статистика на данный момент времени:

  • в октябре сначала термины выдали, потом прекратили и активно стали выдавать с ноября;
  • интервал ожидания от «Даты оправки  заявки» до «Даты получения ответа от VisaMetric или Посольства, с информацией о вашей дате подачи документов»: минимальный – 176 дней, максимальный – 224 дней, средний – 195 дней;
  • интервал ожидания от «Даты оправки  заявки» до даты подачи документов: минимальный – 189 дней, максимальный – 240 дней, средний – 210 дней.
  • Майские записавшиеся были «разобраны» за 60 дней (42 рабочих дня).

Прогноз даты получения термина

Прогнозировать точные даты получения терминов записи сложно, так как это может зависеть от множества факторов, включая общую загруженность консульских служб, количество заявителей. Однако, если предположить, что за два предыдущих месяца (ноябрь и декабрь) обрабатывались только заявления от майских заявителей, можно ожидать, что:

  • июньские – получат термин ориентировочно – 15 января – 15 марта
  • июльские – ориентировочно – 15 марта – 15 мая
  • августовские – ориентировочно – 15 мая – 15 июня
  • сентябрьские – ориентировочно – 15 июня –15 августа
  • октябрьские – ориентировочно – 15 августа – 15 октября
  • ноябрьские – ориентировочно – 15 октября – 15 декабря
  • декабрьские – ориентировочно – 15 декабря – 15 февраля следующего года.

Однако, стоит помнить, что это всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, и реальные сроки могут варьироваться в зависимости от различных факторов.

Кратко: что это значит?

💁‍♀️ Это означает, что в регионах не будут рассматривать документы заявителей на национальную визу в VisaMetric. Только в Москве! Соответственно сроки рассмотрения в регионах очень увеличатся. Для Москвы тоже, так как вы только представьте объемы поступающих документов из регионов.

💁‍♀️ Запись на прием для подачи заявлений о выдаче Шенгенской визы по-прежнему осуществляется через сервисного партнера VisaMetric.

Читайте также:

💁‍♀️ Информация об оформлении национальной визы невесты/жениха представлена на нашем сайте здесь и воссоединении семьи здесь.

💁‍♀️ Тему подачи документов на национальную визу в Германию невесты/жениха и воссоединения семьи обсуждаем здесь.

💁‍♀️ Тему оформления шенгенских виз обсуждаем здесь.