Группы в Telegram

Информация

Новости

Группы в Telegram

Информация

Новости

Аватар пользователя Команда Germany Team

Забастовка на транспорте Германии

Работники во всем мире сталкиваются с различными проблемами на рабочем месте, включая проблемы с оплатой труда, охраной труда, режимом труда и отдыха, а также с предоставлением гарантий, предусмотренных национальным законодательством. Производственные советы и профсоюзы создаются с целью защиты прав работников, которые используют различные способы разрешения трудовых конфликтов, в том числе забастовки (по нем. Streiks). В ФРГ профсоюзы играют важную роль в немецкой экономике и обществе.

В Германии возможны протесты в аэропортах, на железной дороге и в общественном транспорте, которые могут привести к отмене или задержке вылетов и временной приостановке транспорта. Ранее это уже неоднократно влияло на миллионы путешественников и пассажиров. Например, в декабре 2018 года междугородные перевозки по всей стране были приостановлены на несколько часов. Профсоюз EVG оказывает большое влияние на забастовки, так как его члены часто работают на центральных объектах системы ж/д, например, на сигнальных станциях. Эта тема остается актуальной. Рекомендуем запланировать выезд из Германии в Россию не в последний день срока Шенгенской визы, а оставить хотя бы 2-3 дня «в запасе», чтобы успеть вылететь или выехать из зоны Шенгена, и не нарушить сроки использования визы. Посчитать возможное количество дней можно здесь.

Забастовка на транспорте Германии

Вчера (15 марта) прошла забастовка в шести аэропортах Германии: аэропорты Дортмунда,Карлсруэ / Баден-Баден, Визе, Ганновера, Дрездена и Лейпцига.

Следующий раунд переговоров профсоюза Verdi и Lufthansa состоится в среду, 20 марта. Профсоюз пытается договориться об улучшении условий труда примерно для 25 тыс. человек,

Возможны забастовки на Пасху.

Что делать, если вы узнали о забастовке в аэропорту?

1. Посмотрите актуальную информацию о своем рейсе на сайте аэропорта.

2. В соответствии с Регламентом ЕС 261/2004, протесты могут быть признаны форс-мажорным обстоятельством, если она не могла быть предвидена и контролируется авиакомпанией (так же как и погодные условия, политические волнения и другие события). Однако, если авиакомпания заранее знала о забастовке и могла принять меры для ее предотвращения или минимизации негативных последствий для пассажиров, то она не может ссылаться на форс-мажор, чтобы избежать выплаты компенсации пассажирам.

Если протесты признаются форс-мажором, то обязательства авиакомпании должны быть ограничены или вовсе отменены. Поэтому получить компенсация будет проблематично. В этом случае авиакомпания не обязана выплачивать компенсацию пассажирам за задержку, отмену или перенос рейса, а также несет только ограниченную ответственность за убытки, понесенные пассажирам в результате таких событий

3. Если вы уже находитесь в аэропорту, то следует обратиться к представителям авиакомпании или к информационному центру аэропорта, чтобы уточнить информацию о своем рейсе и возможных изменениях в расписании.

Свяжитесь с авиакомпанией или туроператором, с которой вы летите, и узнайте, как забастовка может повлиять на ваш рейс. Они могут предоставить вам информацию о задержках или отменах рейсов, а также возможные варианты решения проблемы.

Вы можете требовать от авиакомпании:

  • возмещение оплаты за авиабилет – полностью или за неиспользованную часть;
  • возможность альтернативного транспорта на ваше место назначения;
  • перебронирование авиабилета на более позднюю дату, учитывая количество доступных мест;
  • если рейс задержали или отменили по причине протестов сотрудников авиакомпании, компания должна позаботиться о пассажирах, это зависит от времени задержки.

Например, а/к «Lufthansa» в таких случаях предлагает обменять авиабилет на железнодорожный ваучер, если у вас внутренний рейс по ФРГ, или предлагает альтернативный рейс а/к Lufthansa или другого перевозчика в зависимости от расписания и наличия мест.

4. Посмотреть свой загранпаспорт, и если виза вот-вот истекает, и в ближайшее время вы не можете вернуться в Россию, то:

  • необходимо найти представителей а/к или аэропорта и получить от них документ, подтверждающий факт забастовки, который привел к отмене или переносу рейса;
  • найти отделение полиции в аэропорту, предъявить документ о забастовке и получить специальную бумагу о разрешении выехать из страны после того, как ваша виза истекла;
  • когда ваш вылет будет возможен, то предъявить это разрешение на паспортном контроле.

5. Следить за обновлениями информации в СМИ или на официальных ресурсах аэропортов или авиакомпаний.

Из-за забастовки в аэропорту семья ждёт свой авиарейс возле окна